当前位置:首页> 中国能源化学地质工会> 正文
全国2006年“五一劳动奖状”、“五一劳动奖章”能源化学系统分别占24.8%和15.3%

在全国2006年“五一劳动奖状”、“五一劳动奖章”名单中,能源化学系统获得“五一劳动奖状”、“五一劳动奖章”的集体和个人分别为101个和156名,各占24.8%15.3%。其中,煤矿行业获“五一劳动奖状”集体19个、获“五一劳动奖章”个人31名;电力行业获“五一劳动奖状”集体48个、获“五一劳动奖章”个人50名;石油石化行业获“五一劳动奖状”集体16个、获“五一劳动奖章”个人42名;化学医药行业获“五一劳动奖状”集体12个、获“五一劳动奖章”个人26名;国土资源行业获“五一劳动奖状”集体6个、获“五一劳动奖章”个人7名。名单如下:

一、获得《五一劳动奖状》先进集体101个

1、煤  19个)

神华黄骅港务有限责任公司

    山西煤炭进出口集团公司

    平朔煤炭工业公司

山西潞安矿业集团有限责任公司石圪节矿业总公司

抚顺矿业集团有限责任公司老虎台矿综采一班

阜新矿业集团有限责任公司八道壕煤矿2101采煤队

辽源矿业(集团)有限责任公司金宝屯煤矿综采二区

    黑龙江省龙煤集团鹤煤分公司南山煤矿综采一队

    双鸭山矿业集团有限公司东荣二矿综采一队

徐州矿务集团有限公司

浙江衢州煤矿机械总厂有限公司

安徽煤田地质局

    涟邵矿业集团金竹山实业有限公司一平硐煤矿118队

重庆南桐矿业有限责任公司南桐选煤厂洗煤车间选煤班

攀枝花煤业集团有限责任公司花山煤矿采煤一区三队

盘江煤电集团有限责任公司

靖远煤业有限责任公司王家山煤矿四采区综放二队生产一班

神华宁夏煤业集团有限责任公司

神华新疆能源有限责任公司碱沟煤矿采一区

2、电  48个)

    北京电力公司北京电力试验研究中心主变检修一班

    天津大唐国际盘山发电有限责任公司

    国电滦河发电厂电气配电班

    山西漳泽电力股份有限公司河津发电分

    太原供电分公司“共产党员号”供电故障抢修服务队

    包头供电局

    呼伦贝尔电业局

    内蒙古大唐国际托克托发电有限责任公司

    中电霍煤集团露天煤业公司南露天矿电37号包机组

    内蒙古电力有限责任公司超高压输变电工区

    北方联合电力有限责任公司海勃湾发电厂锅炉运行五班

    东北电网有限公司沈阳超高压局辽阳变电站检修三班

    通化供电公司

    大唐珲春发电有限责任公司修配分公司修轮班

    牡丹江水力发电总厂

    黑河电业局

    上海市电力公司市区供电公司

    南通天生港发电有限公司

    江苏省电力公司扬州供电公司

    金华电业局

    温州电业局高压修试工区继保班

    马鞍山发电厂锅炉分场风机班

    大唐陈村水力发电厂检修一次班

    福建华电漳平电厂

    莆田电业局笏石变电运行集控所

    江西省电力公司
    江西鹰潭供电公司贵溪供电直属所

景德镇供电公司低压班

河南省电力公司南阳供电公司

泰安供电公司

  威海热电厂

  山东电力研究院

  华电国际电力股份有限公司莱城发电厂

  山东电力工程咨询院

  湖北省电力公司鄂州供电公司

  葛洲坝集团三峡指挥部右岸厂坝项目部综合一队木工班

  华能湖南岳阳发电有限责任公司

  大唐石门发电有限责任公司

  广东省粤电集团有限公司珠海发电厂

  广东国华粤电台山发电有限公司 

中国南方电网有限责任公司超高压输电公司

  贵州电网公司

  国电宣威发电有限责任公司

  西藏羊卓雍湖抽水蓄能电厂检修分厂机修班

  中国水利水电第三工程局

  陕西省电力公司渭南供电局

  黄河上游水电开发有限责任公司

  国电宁夏石嘴山发电有限责任公司

3、石油石化(16个)

    中国石油华北油田公司第一采油厂任南采油工区
    中国石油天然气管道局穿越分公司DD-990机组

中国石油华北石油管理局

中国石油天然气股份有限公司锦西石化分公司

中石油天然气股份有限公司吉林油田分公司

中国石油天然气股份有限公司大庆炼化分公司

胜利石油管理局黄河钻井总公司

中国石油天然气管道第三工程公司女子焊工班

武汉石油化工厂

中海油田服务有限公司钻井事业部湛江基地南海6号钻井平台

四川石油管理局地球物理勘探公司

宝鸡石油机械有限责任公司

中国石油兰州石油化工公司

中国石油青海海东销售分公司化隆经营部

    中国石油吐哈油田公司丘东采油厂丘东采气班

    中国石油化工集团西北分公司塔河采油二厂采油二队S86井站

4、化工医药12个)

河北硅谷化工有限公司工程技术中心

山西泰盛制药有限公司中药提取车间

吉林燃料乙醇有限责任公司

常州常化集团

江苏联环药业股份有限公司股份一车间爱普列特班

杭州橡胶集团公司朝阳橡胶公司炼胶分厂配料工段细料小组

安徽淮化集团有限公司

    鲁南制药集团股份有限公司
    山东恒源石油化工集团有限公司

南宁化工股份有限公司

云天化集团有限责任公司

陕西兴化集团有限责任公司

5、国土资源(6个)

河北省地勘局第五地质大队

河北省地勘局秦皇岛矿产水文工程地质大队

四川省地质工程勘察院

国家测绘局第一大地测量队珠峰高程测量分队

甘肃省地矿局第四地勘院金地钒业公司第一生产车间

新疆地质矿产局第一地质大队

二、获得《五一劳动奖章》先进个人:(共156名)

1、煤矿31名)

卞克勇  京煤集团昊华能源公司木城涧煤矿电修班工人

    开滦精煤股份有限责任公司范各庄矿业分公司综采队工人

张文学  峰峰集团有限公司董事长

李启英  中煤第九十二工程处作业组长

张清萍(女)太原矿山机器集团有限公司刘胡兰小组组长

    刘纯贵  大同煤矿集团公司四台矿高级工程师

路明吉  潞安矿业集团有限公司漳村煤气化厂工程师

赵秀莲(女)朔州市平鲁区陶卜洼煤矿调度室主任

贾保林  山西省煤炭运销总公司临汾分公司乡宁公司经理

    薛    山西焦煤集团西山煤矿总公司董事长

    董    山西焦煤西山煤电集团公司杜儿坪矿一采区掘进

一队工人

何惠明  抚顺煤矿电机厂总工程师

    李振国  黑龙江龙煤矿业集团鹤岗分公司热电厂总工程师

    韩殿平  鸡西矿业集团正阳煤矿综掘区生产区长

    王    双鸭山矿业集团公司集贤煤矿四区工人

张香石  七台河矿业精煤集团有限公司新立煤矿44001采煤队队长

    淮南矿业集团谢桥矿掘进一队队长

周丽明  中煤特殊凿井集团有限责任公司特凿工程处项目部副经理

肖建军  江西省天河煤矿回采三区采煤工人

    孙计爽  山东省兖矿集团南屯煤矿综采车间工人

    郎庆田  山东新汶矿业集团有限责任公司董事长

赵长波  焦作煤业集团有限责任公司演马庄矿工人

陈建生  平顶山煤业集团有限责任公司董事长

    马正兰  永城煤电集团有限责任公司副总工程师

    洪木银  神火煤电股份有限公司葛店煤矿安全副矿长(农民工)

李拥军  常德羊耳山煤矿金泉工区掘井一队队长

尹寿甫  涟邵矿业集团有限公司铁箕山矿采二队副队长

宋存孝  凉山州益门煤矿掘进队工人

邵发荣(回族)云南煤化工集团田坝煤矿二号井开拓队队长

章永久  神华宁夏煤业集团副总经理

王永胜  神华宁夏煤业集团灵新矿综采二队副队长

2、电力50名)

王耀斌 大唐国际发电股份有限公司下花园发电厂工人

梁俊义(女)清河县供电局高级经济师

刘会堂河北西柏坡第二发电有限责任公司总经理

    刘振现 赵县供电公司工程师

    马振华 兴安盟兴安电业局副总工程师

史建军元宝山发电有限责任公司生产技术部高级工程师

王凤成鄂尔多斯市杭锦旗农电管理局局长

托  克(蒙古族) 内蒙古电力集团有限责任公司工会主席

程海涛(回族)北方联合电力有限责任公司丰镇发电厂工人

许德久辽宁省电力总公司两锦供电公司连山供电分公司经理

卢  健 东北电网有限公司董事长

王清文铁岭发电厂二期扩建工程筹备领导小组组长

杨全亭辽宁省电力有限公司工会主席

虞树水哈尔滨电业局动力供电局工人

侯国飞齐齐哈尔电业局铁锋供电局生产局长

周建峰通州市供电公司平潮供电所所长

顾志刚镇江供电公司副总经理

周士跃盐城供电公司总经理

马  将 绍兴电力局技术员

华平富阳市供电局工会主席

宋廷米淮南供电公司客服中心主任

易  斌 安徽电力望江供电有限公司工人

杨宁生安徽省电力公司总经理

罗道生上高县供电公司工程师

谢凤国莱阳市电业公司经理

孙立山即墨市供电公司经理

于信友乳山市电业公司经理

付迎拴河南省电力公司郑州供电公司经理

李玉亮鹤壁万和发电有限责任公司工人

严君国淅川县电业局局长

邓少雄湖北省电力公司赤壁市供电公司经理

周  伟 葛洲坝集团公司澜沧江施工局副局长

景琪珉襄樊供电公司变电部操巡队工人

朱再兴湖南益阳发电有限责任公司总经理

陈建强广州供电局输电部线路工人
徐亚平 深圳南山热电股份有限公司检修部热机分部副主任

叶碧明广东电网公司茂名高州供电局局长

吴周春广东电网公司总经理

唐劲军广西电网公司来宾供电局变电管理所工程师

王远荣(壮族)广西水电工程局大化水电站船闸工程部经理

张春城重庆市电力公司总经理

刘金焕国电大渡河流域水电开发有限公司总经理

陈宏元绵阳电业局安县电力联营公司专责工程师

赵显忠中国水利水电第七工程局机电安装分局总工程师

田中涛中国水利水电第五工程局三分局总工程师

李振伟 华能平凉发电有限责任公司检修部主任

  波(女)甘肃省电力公司电力信通公司信息自动化部副主任

袁希明 青海华电铁合金股份有限公司工程师

秦万璋 湟源县电力公司大华供电营业所工人(农民工)

高凤林 宁夏电力公司工会主席

3、石油石化(42名)

于志国 北京燕化石油化工股份有限公司化工一厂车间主任

张宏军 中石油东方地球物理公司国际勘探部项目经理

赵林源(满族) 中石油抚顺工程建设有限公司维修车间工人

  波 中国石油辽阳石油化纤公司机械厂特钢车间主任

修      修景涛 中石油天然气集团公司中油有限公司辽河油田分公

司沈阳采油厂厂长

  波(女,回族) 中石化销售有限公司东北分公司经理

张凤山 辽河石油勘探局局长

  涛 吉林石化公司聚乙烯厂工人

翟高岭 吉化集团公司丙烯腈厂工程师

    辛淑梅(女) 中石油吉林白山销售分公司主任

    杜维旭 吉林石油集团井下作业工程公司队长

    刘忠波 大庆油田建设集团安装公司第四工程处工人

    孙淑光(女)大庆油田有限责任公司工会主席

  虹(女)中石化上海石油化工股份有限公司涤纶事业部工人

    周  敏 中国石油化工股份有限公司金陵分公司工人

    唐卫泽 扬子石油化工股份有限公司塑料厂副总工程师

毛松柏 中国石化集团南化有限公司研究院副总工程师

时新春(女)胜利石油管理局滨南社区胜滨物业环卫绿化队队长

    朱玉雷 胜利石油管理局地球物理勘探开发公司设备中心工人

    刘炳鹏 中石化齐鲁股份有限公司烯烃厂裂解车间工人

邱继军 中石化荆门石油化工总厂新产品开发中心主管

金作贵 江汉石油管理局油田建设工程处作业队队长

陈卫东 巴陵石化有限责任公司合成橡胶事业部SBS车间工人

李长江 中石化股份有限公司长岭分公司技术副主任

张志军 中南石油局第四普查勘探大队项目部井队长

张兴    张兴永 中石化股份有限公司茂名分公司炼油分部联合四车

间党支部书记

  雄 中海石油南海东部公司勘探地质工程师

李国梁 中国石化海南炼油化工有限公司董事长

  亮 中海石油化学有限公司技术部部长

  刚 西南石油局西南分公司工程技术研究院院长

蔡向阳 中石油天然气股份有限公司四川销售分公司办公室主任

王金德 中石油西南油气田公司输气管理处合江运销部经理

刘仰明 延长油田股份有限公司副经理

钟裕敏 宝鸡石油钢管有限责任公司常务副厂长

苏志峰 中石油长庆油田分公司第一采油厂内控体系建设项目组组长

刘至祥 中石油天然气股份有限公司庆阳石化分公司副总经理
    张贵生 中国石油西北销售公司副总经理

江夕根 长庆石油勘探局局长青海省

马春贵(女)中国石油新疆独山子销售分公司副站长(农民工)

    徐凯军 中石油独山子石化分公司炼油厂蒸馏车间技术员
    王延锁 中石油乌鲁木齐石油化工总厂监测中心主任
    薛新克 新疆油田勘探开发研究院勘探副总地质师

4、化工医药26名)

张亚芬(女) 锦州市义县医疗器械二厂工人

    初  盘锦中润化工有限公司合成车间副主任

    徐竹林 辽宁华锦集团盘锦乙烯有限责任公司副总经理

    杜秉光(满族) 锦西天然气化工有限责任公司碳酸二甲酯

项目副总指挥

于春江 吉林一正药业集团有限公司研发部主任

姜林奎 哈药集团有限公司总经理

包静萍(女)上海轮胎橡胶集团双钱载重轮胎公司技术部副部长

金红权 上海焦化有限公司动力分公司电作业区作业长

马杏军 江苏灵谷化工有限公司工人

姜育田 江苏安邦电化有限公司车间主任

刘明玲 姜堰市化肥有限责任公司车间主任

沈家阳 江苏绿陵化工有限公司工会主席

徐永萍(女)浙江丰登化工股份有限公司技术开发部经理

朱福祥 宁国司尔特化肥有限公司技术科长

曹启敏 江西电化精细化工有限责任公司总经济师

马昀升 山东兴博化工有限公司车间主任

肖庆周 山东海化集团有限公司董事长

李德文 南阳普康药业有限公司总工程师

  益阳橡胶塑料机械集团有限公司大件车间电工

林少全 广东联塑科技实业有限公司研发中心主任

以体强 广东永顺生物制药有限公司质管部经理

廖能成(壮族)柳州化学工业集团有限公司董事长

梁国平 自贡鸿鹤化工集团有限责任公司工会主席

  四川省宜宾天原股份有限公司聚氯乙烯分厂厂长

邵发荣 (回族)云南煤化工集团田坝煤矿二号井开拓队队长

赵永金 青海瀚海集团有限公司钾盐公司二车间主任

5、国土资源(7名)

杨学敏(女) 内蒙古地质矿产(集团)有限责任公司工会主席

田庆华  山东省鲁北地质工程勘察院钻探公司水井钻机机长

李宗辉  广东省地质勘查局水文工程地质一大队机长

朱明仓  四川省国土资源厅信息中心主任

    贵州省地矿局112地质大队副队长

岳建利  国家测绘局第一大地测量队大队长

    宁夏伊斯兰地质工程公司项目部工长

相关专题